«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» в «Зеленом дерби»: видео

1285

В субботу в Уфе состоялось первое «Зеленое дерби» сезона — «Салават Юлаев» принимал казанский «Ак Барс». Причем, на этот раз клубы бились не только за два очка, но и за новый кубок — «Чак-чака».

Первый период прошел с небольшим преимуществом подопечных Николая Цулыгина — уфимцы чаще владели шайбой и больше бросали по воротам «Ак Барса». Но вот заброшенных шайб заполненная «Уфа-арена» в первые двадцать минут не увидела.

А вот второй период начался с гола «Салавата Юлаева»: Теему Хартикайнен отправил в чужую зону Линуса Умарка, а шведский форвард выкатился и бросил в ближний угол ворот — вратарь не успел как-то среагировать.

Через несколько минут произошла практически массовая драка. Сначала схлестнулись между собой Воронков и Майоров. Когда оба уехали на скамейку штрафников, драться начали капитаны — Умарк и Зарипов. В этом компоненте казанский хоккеист оказался сильнее, но штраф получили оба.

Из этой потасовки «Салават Юлаев» вышел с преимуществом в одного хоккеиста, но через короткое время составы уравнялись — судья удалил Бурмистрова за удар локтем. Но в повторе никакого удара локтем усмотреть зрителям не удалось. В равных усеченных составах казанцам удалось быстро сравнять счет — Ткачев в борьбе отпасовал в центр, где один остался Альберт Яруллин. Его точный бросок оказался голевым.

Но «юлаевцы» не унывали и через четыре минуты снова вышли вперед. В затяжной атаке Кугрышев от борта отпасовал на Евгения Лисовца, а тому удался отличный бросок со средней дистанции точно в угол ворот «Ак Барса». Отметим, что для Лисовца шайба стала первой в составе «Салавата Юлаева».

В третьем периоде более дисциплинированно играли хоккеисты «Салавата Юлаева». Гости создали несколько отличных моментов, но блестяще играл Юха Метсола. За три минуты до конца отличный бросок исполнил Филип Ларсен, но шайба попала в перекладину. На последней минуте точку в игре поставил Александр Кадейкин, забросив шайбу в пустые ворота.

Итоговая победа «Салавата Юлаева» со счетом 3:1. Уже во вторник, 22 октября, уфимцы примут дома подмосковный «Авангард».