«Салават Юлаев» разгромил «Авангард» на выезде и повел в серии

712

В пятом матче серии плей-офф «Салават Юлаев» одержал победу над омским «Авангардом» со счетом 6:3. Матч проходил в подмосковной Балашихе.

Счет был открыт на 6-ой минуте первого периода. «Салават Юлаев» получил численное большинство, но Филип Ларсен не уследил за оппонентом и Павел Дедунов убежал на рандеву с голкипером уфимцев — шайба после броска попала точно в девятку. В следующей же атаке «Салават Юлаев» отыгрался, впервые в плей-офф реализовав большинство. Кадейкин получил передачу за воротами и отпасовал на пятак, откуда Петр Хохряков расстрелял ворота «Авангарда».

В начале второго периода хозяева площадки снова вышли вперед — Вилле Покка мощным броском от синей линии поразил угол ворот Метсолы, обзор которого был прикрыт игроками. В середине игры «Салават Юлаев» снова реализовал большинство и сравнял счет — Филип Ларсен на ложном запахе убрал соперника и точным броском отправил шайбу под перекладину ворот.

За пять минут до конца второго отрезка матча «Салават Юлаев» впервые в игре вышел вперед. Александр Кадейкин отдал шайбу в центр зоны на Жаркова, который сходу бросил и попал в самую девятку ворот «Авангарда».

На 6-ой минуте третьего периода уфимцы увеличили отрыв в счете, поймав «Авангард» на контратаке. Линус Умарк прорвался по правому флангу и сделал прекрасную передачу поперек на Сакари Маннинена — финский нападающий не промахнулся и замкнул прострел. В середине периода «юлаевцы» довели счет до разгромного — причем, сделали это в численном меньшинстве. Владислав Картаев подхватил шайбу в средней зоне и пронесся с ней до ворот — сблизившись с голкипером, нападающий отправил снаряд в верхний угол.

За пять минут до финальной сирены дубль оформил Петр Хохряков — убежал по левому флангу и мощным броском отправил шайбу в дальний угол Бобкова. Окончательный счет в игре установил Сергей Шумаков на 58-ой минуте.

Лучшие моменты матча «Авангард» — «Салават Юлаев»:

Шестой матч серии плей-офф пройдет 11 марта в Уфе. Он может стать решающим для «Салавата Юлаева».