Сбежал из «Салавата Юлаева», а теперь зажигает в НХЛ

8955

Мало кто из болельщиков «Салавата Юлаева» помнит и знает такого хоккеиста, как Доминик Кубалик. Летом 2017 года нападающий подписал контракт с уфимским клубом, но так и не сыграл ни одного официального матча.

На тот момент 22-летний чешский хоккеист уже дважды становился лучшим снайпером родного чемпионата и считался перспективным хоккеистом. Почему же он не остался в КХЛ?

Придя летом в «Салават Юлаев», Доминик оказался шестым легионером (при лимите в пять на матч). Тройку нападения составляли Линус Умарк, Теему Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен. В защите как и сейчас играл Филип Ларсен, а на место вратаря пришел авторитетный канадец Бен Скривенс.

Единственным шансом на тот момент для Кубалика было то, что травмированный Теему Хартикайнен не сможет быстро восстановиться и набрать форму. Но финский форвард оправился еще до начала сезона и шансы на попадание в заявку на игры таяли, как мороженое в уфимскую жару…

Доминик Кубалик провел три предсезонных матча и попросил отпустить его в Европу. Руководство «Салавата Юлаева» пошло навстречу игроку и его продали в швейцарский клуб «Амбри-Пиотте». Но оттуда на первых порах Кубалик ушел в аренду в чешский клуб «Пльзень». Начав ударно сезон, Кубалик вернулся в «Амбри-Пиотте».

По итогам прошлого сезона Доминк Кубалик стал самым ценным игроком лиги. Выделялся нападающий и в сборной страны — по итогам прошедших двух чемпионатов мира Кубалик набрал 20 (9+11) результативных баллов.

Игрок явно хотел в НХЛ — правами на него владел «Los Angeles Kings», который не сильно желал чеха и в 2019 году выменял права на хоккеиста «Chicago Blackhawks». Они подписали с Кубаликом однолетний контракт новичка.

В нынешнем сезоне Доминик Кубалик сыграл уже 37 матчей, в которых набрал 17 очков — 11 заброшенных шайб и 6 голевых передач. Может быть, не самый выдающийся показатель, но нападающий уже пробился в первое звено и получает хорошие отзывы.