Скоро плей-офф: с кем сыграет «Салават Юлаев» в Кубке Гагарина

16970
Фото: Салават Юлаев

До завершения регулярного чемпионата КХЛ и начала розыгрыша Кубка Гагарина осталось чуть более месяца. В Западной конференции уже известны три участника. Но в Восточной конференции борьба более плотная и теоретические шансы есть у всех.

«Салават Юлаев» сейчас находится на третьем месте — осталось сыграть 16 матчей. Не будет брать в расчет, что кто-то победит во всех оставшихся матчах, а кто-то проиграет — оценим реальные шансы занять более высокое или низкое место. «Салават Юлаев» опережает на два очка «Автомобилист» и на три очка «Ладу», но перед обеими соперниками имеет в запасе три матча. Вряд ли уфимский клуб упустит такой гандикап.

Что происходит выше? На первом месте магнитогорский «Металлург» — плюс восемь очков, но они сыграли на два матча больше. На втором месте «Авангард» — они имеют на семь очков больше, но количество игр равное. Подняться выше тоже малореалистично за оставшиеся матчи. Таким образом высока вероятность, что «Салават Юлаев» закончит регулярный чемпионат на третьем месте.

С кем может сыграть «Салават Юлаев» в первом раунде Кубка Гагарина? Ниже борьба очень плотная. Отдельная группа команда сражается за восьмое место — «Нефтехимик», «Амур» и «Сибирь». но это скорее соперник «Металлурга» или «Авангарда». Далее «Ак Барс», «Трактор» и «Ладу» разделают три очка. Среди них и развернется основная борьба за место повыше и соперника послабее. Но вряд ли тот же «Ак Барс» захочет получить в первом раунде в соперники «Салават Юлаев».