Клади кэш на стол: суд в Москве неожиданно оштрафовал Моргенштерна

1376

В Москве суд оштрафовал Моргенштерна (признан Минюстом иноагентом) на 40 тысяч рублей. Проблемы у музыканта продолжаются из-за его статуса иностранного агента. Суд признал, что рэпер не предоставил отчет о своей деятельности и финансировании. Вчера стало известно, что уфимский музыкант попал в черный список в Дубае — теперь он не может проводить концерты с продажей билетов.

Для Моргенштерна это уже второй штраф за нарушение закона об иностранных агентах — тогда его оштрафовали из-за отсутствия маркировки иностранного агента в соцсетях. Максимальное наказание могло быть больше — до 50 тысяч рублей. Следующий приговор потенциально может отправить его в колонию на срок до двух лет. Правда живет он в Дубае и не бывает в России.

По итогам прошлого года по данным Forbes музыкант только от рекламы в соцсетях получает более 2 миллионов рублей в месяц. Годом ранее он заработал суммарно более 7 миллионов долларов. Иностранным агентом Моргенштерн стал в мае прошлого года из-за получения денег от международной медиа компании.