Новые проблемы Моргенштерна: он использовал девушек в качестве терминала

2124

В одном из клипов Моргенштерна нашли сразу шесть нарушений закона о рекламе. Речь идет про рекламный клип, где музыкант продвигает карту «Альфа Банка».

На ролик пожаловались зрители — ФАС. провела разбирательство и нашла нарушения. В начале ролика Моргенштерн входит в отделение банка с бутылкой алкогольного напитка, что нарушает запрет на демонстрацию употребления алкоголя. В конце видео музыкант предлагает оформить карту, а несовершеннолетним — обратиться с этим к родителям. Это тоже является нарушением, так как нельзя обращаться к детям с целью убедить через них родителей что-либо приобрести.

Досталось и образам сотрудниц банка — они выглядят непристойными и вызывающими, а Моргенштерн использует их в качестве платежного терминала, что унизительно для женщин и отождествляет их с предметом. Кроме того, популярный рэпер показывает на видео неприличный (по мнению ФАС) жест.

«Альфа Банк» не согласился с прошлогодним предписанием ФАС и обратился в суд, но выиграть не смог — теперь подал аппеляцию.