Граница на замке: невыездными стали более полумиллиона жителей — правила ужесточаются

0
Image by freepik

В Башкирии к концу декабря более 565,4 тысячи человек оказались ограничены в праве выезда за границу из-за непогашенных долгов. Это на 5,6% больше, чем годом ранее: в конце 2024 года невыездными числились около 535 тысяч жителей республики.

Основная часть ограничений была введена в 2025 году. Из общего числа запретов на выезд более 354 тысяч оформлены в 2025 году, остальные — в предыдущие периоды и продолжают действовать.

Отдельную категорию составляют должники по алиментам. По данным службы судебных приставов, 11,7 тысячи жителей Башкирии не могут покинуть страну именно из-за неуплаты средств на содержание детей.

При этом часть должников все же смогла снять ограничения. С начала года жители республики погасили задолженности на общую сумму 5,3 млрд рублей, после чего запреты на выезд были отменены.