Массовый запрет на выезд: миллионы россиян не выпустят из страны

2968
Изображение от Freepik

Предновогодний период – время, когда многие мечтают об отдыхе за границей. Однако для почти 5 миллионов россиян эта мечта оказывается недостижимой из-за ограничений на выезд из страны. Федеральная служба судебных приставов неожиданно сообщила, что число граждан, которым запрещен выезд за рубеж из-за задолженностей, продолжает увеличиваться.

Количество невыездных уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но всё равно остается на уровне около 5 миллионов человек. По закону «Об исполнительном производстве» гражданам России могут быть запрещены поездки за границу в случае задолженности по алиментам, налогам, кредитам, штрафам или коммунальным услугам. Сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей по алиментам и компенсациям, а 30 тысяч рублей по другим видам задолженности.

В дополнение к этому, с 11 декабря вступил в силу закон «О едином перечне оснований недействительности паспортов», который обязывает невыездных граждан России сдавать загранпаспорта на хранение. Это касается не только должников, но и призывников, сотрудников ФСБ, фигурантов уголовных дел и банкротов. В случае отказа сдать паспорт, он будет признан недействительным и изъят.

Эти новости вызвали бурные обсуждения в обществе. Многие выражают свою обеспокоенность тем, что такие ограничения могут серьезно затруднить жизнь людей, особенно в преддверии праздников, когда многие хотят провести время с семьей за границей. Однако другие поддерживают такие меры, утверждая, что это необходимо для обеспечения исполнения финансовых обязательств перед государством и обществом.