Церкариоз атакует: врач из Уфы предупредила жителей об опасности

322
Изображение от freepik

Любители купания в открытых водоемах должны быть предельно осторожны – в воде может поджидать серьезная угроза в виде церкариоза или «зуда купальщика». Врач-дерматолог Галина Тюлис из Уфы поделилась с порталом «News102» важной информацией о том, как распознать болезнь, где она чаще всего встречается и как защитить себя и своих близких от заражения.

Что такое церкариоз и где его можно подцепить?

Церкариоз — это кожное заболевание, вызванное проникновением личинок паразитов (церкарий) через кожу человека во время купания. Человек для них не основной «хозяин», но они могут вызвать выраженную аллергическую реакцию.

Основной источник заражения – стоячие или медленно текущие водоемы: озера, пруды, болота, особенно с теплой водой и водоплавающими птицами. Особенно активны церкарии в жаркое время года с конца июня по август.

Чем опасен церкариоз?

Врач отметила, что церкариоз не несет угрозы для жизни, но может доставить массу неприятностей:

  • сильный зуд и жжение кожи (особенно через 1–2 дня после купания);
  • сыпь, волдыри, покраснение;
  • расчесы могут привести к инфекции;
  • у людей с чувствительной кожей или аллергией может развиться сильная кожная реакция;
  • в редких случаях общая аллергическая реакция (озноб, слабость, температура).

3. Как защитить себя от этой неприятной болезни?

Дерматолог не советует купаться в стоячих и загрязненных водоемах, особенно с утками и гусями.

Не следует долго пребывать на мелководье, особенно босиком. После купания тщательно оботритесь полотенцем, чтобы снизить риск проникновения паразитов.

Лучше отдавать предпочтение благоустроенным пляжам на берегу реки или бассейнам. Если у вас чувствительная кожа, то тем более лучше избегать сомнительных водоемов.

Ранее психолог из Уфы рассказала, как распознать депрессию.

Автор рубрик «Россия и Мир», «Уфа и Башкирия», «Интересное». Работала внештатным корреспондентом в АО ТРК «Башкортостан» с 2015 по 2018 гг; обозревателем в АНО ИД "Медиацентр 60" с 2019 по 2022 гг. Образование: высшее, Башкирский государственный университет (2014-2018 гг). Почта: info@news102.ru.