В прошлом году в Башкирии прокуроры выявили свыше 6,4 тыс. нарушений прав предпринимателей

11
Фото: Алиса.

В 2024 году прокуратура Башкирии активно контролировала оказание господдержки предпринимателям и выявила многочисленные нарушения.

В прошлом году был оштрафован сотрудник Минземимущества за неправомерное оказание услуги по переводу земельных участков и привлечен к ответственности за нарушение 14-дневного срока рассмотрения заявления предпринимателя.

Благодаря прокурорскому вмешательству удалось добиться выплаты задолженностей на сумму более 46 млн рублей. Также были устранены административные барьеры в бизнесе, включая незаконный демонтаж объектов предпринимательства и неправомерный отказ от исполнения контрактов.

В результате принятых мер привлечено к дисциплинарной ответственности привлечено более 1,5 тысяч должностных лиц, более 300 к административной, внесено 1,8 тысяч представлений. Приведено в соответствие 1,6 тысяч незаконных правовых актов, а также возбуждено 8 уголовных дел, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ранее мы рассказывали о том, что в Башкирии 40-летняя женщина погибла по вине водителя без прав.