В Уфе осудили бизнесменов за мошенничество с НДС на 1,5 млн рублей

193
Изображение от freepik

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор по делу о налоговом мошенничестве. Двое руководителей коммерческих фирм признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Следствие установило, что подсудимые организовали схему незаконного возмещения НДС. Они предоставили в налоговую инспекцию фиктивные документы о якобы совершенных сделках между своими компаниями на сумму свыше 1,5 млн рублей. Получив незаконное возмещение налога, бизнесмены разделили деньги между собой.

В ходе судебного разбирательства обвиняемые полностью признали свою вину и частично возместили причиненный государству ущерб. Суд назначил каждому из них наказание в виде 3 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Дополнительно фигуранты дела должны выплатить штраф по 50 тысяч рублей каждый, сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Ранее мы рассказывали о том, что в Башкирии растет число встреч людей с дикими животными.

Являюсь редактором рубрик «Россия и Мир», «Уфа и Башкирия», «Интересное». Работала в ведущей региональной компании АО ТРК «Башкортостан» с 2018 по 2023 г. Образование: Башкирский государственный университет, бакалавр. Почта: info@news102.ru.