72-летняя жительница Уфы потеряла все свои сбережения в размере 2,5 миллиона рублей. Преступление началось с сообщения в мессенджере, где злоумышленник представился руководителем компании пенсионерки. Он сообщил, что персональные данные сотрудников оказались скомпрометированы, и на женщину пытаются оформить кредиты.
Вскоре последовал звонок от человека, назвавшегося сотрудником ФСБ. Мошенник убедил пенсионерку, что ее деньги находятся под угрозой, и предложил «защитить» средства, переведя их на «безопасный счет». Доверчивая женщина сняла все накопления в банке и перевела их мошенникам через банкомат.
Женщина обратилась в правоохранительные органы. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по РБ.
Ранее мы рассказывали о том, что в Уфе женщины обокрали молодого человека, когда тот уснул.