Бананы по запретом: любимый миллионами россиян фрукт оказался опасным

4821
Изображение от Freepik

Новый поворот событий на мировом рынке фруктов вызвал волну обсуждений и беспокойства среди потребителей. Согласно сообщению, опубликованному Россельхознадзором в пятницу, с 5 февраля будут приостановлены поставки бананов с пяти предприятий Эквадора из-за обнаружения вредителя — многоядной мухи-горбатки.

Экспортеры, затронутые этим решением, включают Agzulasa Cia, Don Carlos Fruit S.A., Agroaereo Fruit Export S.A., Asociacion de Produccion Agropecuaria de el oro Asoproagroro, Comercializadora de Banano, у которых было выявлено наибольшее количество нарушений. Россельхознадзор подчеркнул, что в случае недейственных мер со стороны эквадорских производителей, будут приняты дополнительные ограничительные меры — вплоть до полного эмбарго.

Многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris Loew), помимо поражения бананов, может заражать широкий спектр других продуктов, включая муку, картофель, фрукты и овощи. Это создает серьезную угрозу не только для экономики, но и для здоровья потребителей. Следует отметить, что цены на бананы уже недавно начали расти на российском рынке, и это новое обстоятельство только усугубляет ситуацию.

В магазинах Уфы цены на бананы пока не отреагировали на запрет — перевозка занимает длительное время и лаг между изменением цены может достигать 2-4 недель. Например, в «Ашане» килограмм бананов сейчас стоит 130 рублей. В «Пятерочке» фрукт сильно дороже — 155 рублей.