Бензин пошел в рост: новые цены по-настоящему удивят

11773
Изображение от freepik

После краткосрочного снижения цен на бензин, автолюбителям придется подготовиться к новому повышению стоимости топлива. В ходе торгов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже цены на бензин марки АИ-92 выросли на 1,21%, достигнув отметки в 53 012 рублей за тонну. Бензин марки АИ-95 также подорожал на 0,68%, достигнув отметки в 61 597 рублей.

Цены на мазут увеличились до 34 969 рублей, а на сжиженный углеводородный газ (СУГ) до 14 663 рубля за тонну. Летний дизель также не остался в стороне, увеличив свою стоимость до 66 765 рублей за тонну.

Начиная с 1 марта, в России действует шестимесячный запрет на экспорт бензина. В то же время, дизельное топливо остается доступным для экспорта, но по данным западных агентств, в апреле Россия может начать сокращать экспортные поставки дизельного топлива. Важно отметить, что Россия продлила добровольное сокращение добычи нефти на второй квартал текущего года и планирует снижать добычу нефти преимущественно за счет внутреннего потребления, а не экспорта.

При этом цена на бензин для конечных покупателей остается аномально стабильной — повышения не было с начала января, хотя в некоторых регионах цены уже пошли наверх. В регионе литр бензина АИ-92 продается за 49 рублей. Дизельное топливо дешевле всего на АЗС «Башнефть» — 61,4 рублей.