Более десятка домов в Уфе остались без газа: все могло закончиться плохо

578

Жители более десятка домов в Демском районе Уфы неожиданно остались без газа. Теперь они не смогут его получить, пока не будет произведен обход всех квартир.

«В пятницу вечером без каких-либо предварительных объявлений в 11 домах Демского района отключили газ, мотивируя необходимостью проверить дымоходы. Ничего не знающие люди разъехались по садам и деревням.

Естественно за выходные в ряд квартир был невозможен доступ. Люди, в частности моя мать-пенсионерка, сидят без газа, а это и плита, и колонка, уже 2 дня! На все вопросы просят жильцов обеспечить доступ в квартиры. Можно уточнить, как моя мать, допустившая в свою квартиру проверку, может ответить за допуск в оставшиеся квартиры по стояку? И как им быть, если в каких-либо квартирах вообще сейчас не живут люди?», — пожаловалась Юлия М.

«В связи с обнаружением определенных неисправностей в системе вентиляции и дымохода, произошло отключение газа в нескольких многоквартирных домах района. Стоит понимать, что данная процедура направлена прежде всего на обеспечение безопасности людей! 13 августа, управляющая компания этих домов вызвала специализированную организацию, которая имеет право проводить работы и давать заключение по исправности вентиляционных и дымоходных каналов. 

Вентканалы проверили и выдали газовой службе справку, разрешающую подключать газовые плиты в квартирах. Но для этого, как вы верно отметили, газовикам нужно попасть в каждую квартиру и проверить герметичность газовых труб», — ответил представитель администрации.