Будет полностью запрещено: пожилых россиян старше 70 лет ждет сюрприз

25117
Изображение от Freepik

Каждый из нас мечтает о комфортной и уютной обстановке в своем доме, но часто сталкивается с проблемой капитального ремонта, который может оказаться недоступным по финансовым причинам. Однако для пенсионеров в возрасте 70 лет и старше существует приятное и важное преимущество — льготы на капремонт.

По новому закону, пенсионерам в возрасте 70 лет предоставляется скидка в размере 50% на оплату взносов на капитальный ремонт. И что удивительно, после достижения 80-летнего возраста можно вовсе не платить за капремонт. Это значительное облегчение для многих граждан, которые стремятся поддерживать свое жилье в порядке.

Однако следует учитывать некоторые ограничения, которые сопровождают данную льготу. Так, компенсация начисляется только одиноким пенсионерам или семьям, где все члены являются неработающими пенсионерами. Кроме того, существует ограничение по площади жилья, на которую будет начисляться льгота. Нормативы площади устанавливаются в каждом регионе, например, в Москве составляют 33 квадратных метра на человека и 42 квадратных метра для семьи из двух человек.

Если же ваша квартира превышает установленный норматив, льгота будет начислена лишь на часть площади, не превышающую установленный стандарт. Это важно учитывать при планировании капитального ремонта.