Чем отличаются фермерские яйца от фабричных: эксперт по-настоящему удивила

11613
Изображение от jcomp на Freepik

Яйца — неотъемлемая часть нашего рациона, и многие задаются вопросом: какие же яйца полезнее — с птицефабрик или фермерские? И действительно ли между ними есть разница? Эксперт рассказала, что стоит знать о различиях и особенностях разных видов яиц.

Специалисты высказывают мнение, что курицы свободного выгула имеют преимущества перед теми, что содержатся в клетках. Птицы свободного выгула имеют доступ к свежей траве, физически активны и живут в более комфортных условиях. Однако фермеры используют клетки для уменьшения заболеваемости птиц и снижения необходимости в антибиотиках.

Одним из ключевых моментов является содержание яиц: яйцо курицы, содержащейся в клетке, будет чище, так как не касается земли. Однако птицы, лишенные свободного выгула, могут испытывать проблемы со здоровьем из-за ограниченности движений. Также стоит учитывать, что цена на яйца кур свободного выгула может быть выше из-за трудозатрат на их производство.

Касательно содержания питательных элементов, витаминов и минералов в яйцах нет существенной разницы между яйцами от кур свободного выгула и обычных с птицефабрик. Главное — правильное питание птицы, которое определяет качество яиц.

Также стоит быть бдительными при выборе яиц: недобросовестные производители могут под видом яиц от кур свободного выгула продавать фабричный продукт. Поэтому важно обращать внимание на маркировку и происхождение продукта.