Чрезвычайный класс пожарной опасности ожидается в Башкирии на этой неделе

33

Госкомитет РБ по ЧС предупреждает жителей о чрезвычайной пожарной опасности, которая сохранится со 2 по 8 августа.

В лесном фонде республики прогнозируются 2, 3, 4 и 5 классы пожароопасности. Четвертый класс пожароопасности в 10 районах: Архангельский, Аскинский, Белебеевский, Белокатайский, Дюртюлинский, Илишевский, Учалинский, Федоровский, Чишминский, Янаульский.

Пятый класс пожароопасности сохраняется в Бирском, Кушнаренковском районах и в Уфе.

Всего в регионе с начала пожароопасного периода возникло 45 очагов лесных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 239 очагов, уменьшение на 194 очага).

Жителей призывают не бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки, а также не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости с созревшими сельхозкультурами. Также не следует оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; поджигать камыш; разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду; оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Если в конкретном районе введен особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.