Даже не пробуйте купить: из-за праздников вводится полный запрет на продажу алкоголя

1032
Изображение от wavebreakmedia_micro на Freepik

В преддверии наступления новогодних праздников власти Республики Башкортостан приняли решение ввести временное ограничение на продажу алкоголя. Эта мера будет действовать в Уфе и по всей республике, и может повлиять на планы многих жителей встретить Новый год.

Согласно утвержденному расписанию, с 3 по 5 января продажа спиртных напитков будет запрещена с 17 до 10 часов следующего дня. В день Рождества, 6 января, ограничение будет действовать с 17 часов и до конца дня. В остальные дни действует обычный режим продажи — с 8 до 23 часов.

Это решение было принято на законодательном уровне, и все предприятия и предприниматели, занимающиеся розничной продажей алкоголя, должны строго соблюдать эти правила. Исключение составляют только кафе, рестораны и бары.

Для тех, кто не соблюдает установленные правила, предусмотрены серьезные штрафы. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 40 тысяч рублей, а юридические лица — от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции. Это не первый случай введения временного ограничения на продажу алкоголя в республике. Такие меры также действуют в День знаний, День молодежи, во время проведения последних звонков и сабантуев.

Это решение вызвало разные мнения среди жителей Башкортостана. Некоторые поддерживают его как способ контроля за потреблением алкоголя, особенно в период праздников, в то время как другие считают его излишним вмешательством в личные свободы. В других регионах такие жесткие меры не принимаются.