Денег нет: жительница Башкирии обратилась к властям Башкирии

217

Жительница Башкирии обратилась к властям Башкирии из-за отсутствия в деревне интернета. Она рассказала, что соседнем доме есть кабель, но к ним отказываются проводить.

«Хотели провести интернет и телевидение в деревне. Есть вышка, кабельный интернет, но именно у нашего дома нет столба для интернета. К соседей есть, а до нас примерно 5 метров — не хотят поставить столб и провести интернет.

Зачем тогда я голосовала за Доступный интернет? Как решать эту проблему ? Ростелеком и Уфанет отказывают, ссылаясь на то, что нет столба. Минцифры России в прошлом году обещал разобраться, но нет ответа до сих пор», — написала жительница деревни Мамбетово Алина Т.

«С населенном пункте установлена базовая станция мобильной связи. Связь обязательно будет, после того, как оборудование и работы пройдут необходимую процедуру приемки. В ближайшее время населённый пункт подключат к интернету за счёт федерального бюджета по договору с ПАО «Ростелеком». Как только станцию запустят в эксплуатацию, представители компании Ростелеком начнут реализовывать среди населения деревни сим-карты. Это, что касается мобильной связи.

Государственные программы, направленные на строительство линий проводного интернета, в 2023 году в республике не приняты», — ответил представитель Минцифразвития Башкирии.