Депутат Горсовета жестко раскритиковал экс-мэра Уфы

7888

Депутат Городского совета Уфы Артур Хазигаеев раскритиковал работу экс-мэра города Ирека Ялалова, который ныне является сенатором в Совете Федераций и возглавлял администрацию столицы Башкирии с 2012 по 2018 годы. Также депутат предложил шаги, которые, по его мнению, могли бы помочь городу.

«Сейчас говорить о том, как так получилось уже поздно. Время давно потеряно. Даже раньше того момента когда «внезапно» начал разрушаться мост, по которому шло примерно 30% транспорта.

Я честно, не понимаю почему мэр Ялалов запомнился по снегопадам. Основное, по чему его будем долго его помнить — развал Уфы как столицы. Когда не делалось ничего для её развития. Временные полумеры от мэра. И сейчас выгребать и выгребать. И Уфе нужен мэр-Геракл, чтобы разгрести эти авгиевы конюшни .

Как быть? Возможно так:

Во-первых, нужно раз и навсегда запомнить, что город живёт и развивается благодаря жителям. Простым людям, ради которых все и делается. Поэтому пункт один в любых начинаниях это общественные обсуждения: честные, открытые и разумные. С привлечением независимых экспертов и специалистов.

Во-вторых, начинать нужно не с разрушения имеющегося, а с организации «путей отступления». Тут как никогда пригодится бы план. Сценарий того, как при внесенной трудности город сможет лавировать. Можно было начать строить новый путепровод, рядом с имеющимся. Но снова кружок «Умелые руки» — чиним и перекраиваем имеющееся. Добавочные полосы и плюс меньше 30% пропускной способности это не показатель для города, который хочет расти и крепнуть. Вновь временная мера.

В-третьих, возможности. Например задействовать новую набережную, уведя часть потока со стороны Конгресс-холл до Монумента. Организовать выезд/въезд со всех улиц, пересекающих проспект С. Юлаева. Вообще расширять улицы-дублеры. Это необходимость. Уже сейчас, не завтра и не через год.

Еще один огромный пробел то, что Дёмский район не имеет собственного моста в город. Вообще, мосты это благо для города.

И то, что сегодня «в газете», давно должно было получить развитие и решение. Если бы город имел стратегию развития. Повторюсь, но мы сейчас расхлебываем последствия безграмотного руководства городом при Иреке Ишмухаметовиче. Когда все решения принимались сиюминутно, «затыкая» какие то мелкие проблемки и закрывая глаза на будущее», — написал депутат на своей странице в Фейсбуке.