Должность менеджера по паркам предлагают ввести в администрациях городов Башкирии

78

Советник главы РБ в сфере развития общественного пространства и городской среды Ольга Сарапулова предложила ввести в крупных городах Башкирии должность парк-менеджера.

Об этом она рассказала утром на оперативном совещании в региональном кабмине. В обязанности таких служащих должна входить только работа с парками и общественными пространствами: контроль над работой обслуживающих организаций, монетизация и организация мероприятий в парках, а также решение других вопросов. Аргументировала свое предложение Ольга Сарапулова тем, что в каждом городе есть хотя бы одно общественное пространство — центральная площадь, набережная.

Предложение вызвало споры в правительстве, некоторые члены кабмина заявили, что в городах Башкирии не всегда есть столько общественных пространств, чтобы на них назначать отдельного человека. Глава правительства РБ Андрей Назаров отметил, что, если такая должность и действительно необходима, то сразу на уровне района, чтобы у чиновника была работа, чтобы не «пару скамеек охранять». В течение недели этот вопрос будет обсуждаться, в итоге будет решено, где парк-менеджеры сейчас нужны и необходима ли эта должность вообще.