Дождались: власти раскрыли настоящую причину подорожания яиц

40277
Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина поделилась интересной информацией о повышении цен на яйца в России. В интервью она честно отметила, что причиной этого является превышение спроса над предложением.

По словам Набиуллиной, высокий рост спроса опережает возможности предложения, что приводит к увеличению цен на яйца. Она также отметила, что когда темп роста цен высокий, «постоянно что-нибудь выстреливает». Глава ЦБ подчеркнула, что высокая инфляция связана с общими причинами, а не только с определенными видами товаров.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выразил надежду на снижение цен на яйца после Нового года. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что меры правительства и минсельхоза по стабилизации цен на яйца и курицу в России оказались успешными.

Посмотрим, что происходит с ценами на яйца в магазинах Уфы. Самые дешевые можно найти в «Магните» — от 99,99 рублей за десяток. В «Ашане» — от 105 рублей за десяток. Но из-за большого ажиотажа они есть не во всех магазинах города. В «Пятерочке» самые доступные яйца стоят 145 рублей, а в «О’кей» — 157,5 рублей. В «Ленте» в продаже оказались только перепелиные. В «Байраме» и «Перекрестке» куриные яйца продаются за 145 рублей. В «Самокате» самые дешевые стоят 119 рублей.