Дышать невозможно: в Башкирии горожане обратились к Хабирову

526

Жители Стерлитамака в негодовании от запахов в Стерлитамаке. Они написали Радию Хабирову, что уже не первый месяц в городе сложно дышать.

«Наш родной край, город Стерлитамак, бывший когда-то столицей Башкортостана и золотым городом России, теперь славится воздухом с такой концентрацией химии от выбросов предприятий( уже около месяца), что если в нашем городе захотят провести тур, то туристам нужно будет раздать противогазы.

Находиться здесь, а тем более жить, становится небезопасным. Но наши вопли о помощи (по-другому это уже никак не назвать) никто не слышит, словно мы окружены слепо-глухо-немыми чиновниками! Приезжайте в наш славный город подышать, глядишь, и мы денек подышим», — пожаловалась местная жительница.

«На основании данных мониторинга и результатов исследований проб воздуха (на границе санзоны предприятия и в жилой застройке) проведённых филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в г. Стерлитамак с выявленными фактами превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, Управлением Роспотребнадзора составлено исковое заявление в суд в отношении потенциального источника загрязнения в г. Стерлитамак. Сообщаем, что ранее по согласованию прокуратуры РБ проведены внеплановые выездные проверки в отношении нескольких промышленных предприятий города, приняты меры реагирования с учетом полномочий и ограничений. Проведение исследований воздуха продолжается в соответствии с графиком, в том числе в ночное время суток», — ответил представитель Росприроднадзора.