Эксперты назвали самый популярный смартфон среди уфимцев

829

Аналитики назвали самые популярные смартфоны, которые жители Башкирии покупали в первом квартале года. По словам экспертов компании МТС, рынок в денежном выражении вырос практически на четверть.

Резко выросла и средняя стоимость умного гаджета в регионе — сразу на 43% и составила 24 тысячи рублей. Аналитики компании отмечают, что это рекордный рост за всю историю. Связано это прежде всего с ростом спроса на премиальные марки — покупатели хотят функциональные устройства, которые будут радовать и оставаться актуальными в течение двух-трех лет.

Самым покупаемым телефоном в республике оказался «американец» — iPhone 11. В целом именно модели Apple заняли первые строчки — за год продажи взлетели в два раза. На втором месте южнокорейский Samsung, а замыкает тройку китайский бренд Xiaomi. В пятерку вошли еще два представителя Китая, пострадавшие от санкций США — Honor и Huawei.

По словам директора МТС в Уфе, жители Башкирии стали уделять больше внимания выбору гаджета и проводят на сайтах с отзывами и онлайн-магазинах на треть больше времени.