Это позор: пчеловод из Башкирии удивился ценам на мёд

11755

Пчеловод из Башкирии написал статью с искренним негодованием демпингом, которым пользуются некоторые пчеловоды в регионе. Он возмутился тем, что они готовы продавать мед по очень низким ценам.

«Вот скажите, почему производители меда опускают планку с 2000 рублей до 1500 рублей за трехлитровую банку? Понимаю, конкуренция, каждому хочется как-то продать продукцию. Но многие реально не знают цену своего труда (покупатель не знает, думает, что пчелы сами все делают). Посмотрите на стоимость комплектующих: комплект одной рамки в магазине «Пчеловод» стоит в районе 40 рублей.

А многие пчеловоды готовы мёд отдать даже меньше 1500 рублей за банку. Есть магазины, кафе, с которыми можно заключить договор и сдать товар по нормальной цене. Либо сделать акцию, например, доставка бесплатно по Уфе, при покупке от трех банок.

Я сам как пчеловод с 12’летним стажем, скажу открыто, что это не такой уж и лёгкий труд, как многим это кажется. А есть те, кто по факту не знают цену своего труда и репутации пчеловода. В нынешнее время, когда цены на все выросли и растут, думаю будет позорно для многих пчеловодов продавать товар по цене пятилетней давности. Коллеги, пчеловоды и их представители, не стоит себя унижать перед клиентом. Свято место пусто не бывает, всегда найдется клиент, который сам все поймет и купит мед по нормальной цене. Никогда не опускайте цену на товар ниже планки средней рыночной стоимости», — написал уфимский пчеловод в популярном городском сообществе и получил десятки лайков в поддержку.

«У меня тоже родители занимаются пчеловодством и это реально дикий труд. По этой цене обычно продают сахарный сироп, а не настоящий мёд», — поддержал пчеловода-автора другой горожанин.