Это приводит к слепоте: ученые сделали неожиданное заявление

1877
Изображение от wirestock на Freepik

Ученые из Южной Кореи провели исследование, которое выявило связь между сильным ночным освещением и ускоренным процессом возрастной дегенерации желтого пятна, что в итоге может привести к потере зрения у пожилых людей. Это открытие вызывает серьезную обеспокоенность и может повлиять на планирование городской инфраструктуры.

Более 126 000 корейцев пожилого возраста были задействованы в эксперименте, из которых более 4 тысяч имели диагноз макулярной дегенерации. Ученые проанализировали места проживания участников и уровень ночного искусственного освещения в этих районах, а затем сопоставили эти данные с показателями здоровья глаз.

Результаты исследования показали, что у людей, проживающих в городских районах с высоким уровнем ночного искусственного освещения, риск развития макулярной дегенерации был выше в 2,17 раза по сравнению с жителями мест с низким ночным освещением.

Это открытие вызывает серьезные вопросы о влиянии городской инфраструктуры на здоровье глаз и подчеркивает необходимость более тщательного изучения влияния ночного освещения на организм человека. Помимо этого, эксперты также отмечают другие факторы, влияющие на негативные возрастные изменения зрения, такие как курение, употребление алкоголя и ожирение.

Ранее ученые изобрели напиток, который убивает раковые клетки.