Героя Башкирии суд посчитал пособником нацистских преступников

11373

Во дворе СПбГУ по представлению городской прокуратуры снесут бюст востоковеда Ахмет-Заки Валиди.

Изначально на бюст пожаловались из-за сепаратизма Валиди, но из-за сепаратизма снести бюст нельзя: благодаря сепаратизму Валиди во время революции была создана Башкирия. Решили снести из-за «героизации деяний пособников нацистских преступников» и «экстремистской деятельности».

Объявление Валиди экстремистом противоречит позиции Башкирии. В столице республики есть национальная библиотека, музей имени Валиди, центральная улица, на которой стоит Курултай. Валиди почитается башкирами как борец за национальное самоопределение и культуролог.

После революции Валиди эмигрировал в Турцию, работал в Германии. Из-за работы в Германии Валиди обвиняют в сотрудничестве с нацистами во время войны. Но авторитетных научных публикаций с доказательством этого сотрудничества нет. ФСБ в Башкирии десять лет назад сотрудничество тоже опровергала.

Чуть ли не единственная публикация в федеральных СМИ на эту тему была на телеканале РЕН-ТВ в 2015 году. Между сюжетами об антироссийских заговорах показали сюжет о тюрко-башкирском сепаратизме. В нем Валиди со ссылкой на неизвестные документы архивов назывался агентом польской и немецкой разведок, проповедником нацизма.

Если прокуратура вынесла предостережение на основе фейка РЕН-ТВ, то вопросов нет. Это как требование запретить аниме — в северной столице своя атмосфера. Если документы существуют, то почему их не опубликуют? Почему не дадут историкам их изучить, проверить, не является ли они фальсификациями?

Сложилась парадоксальная ситуация, что в одном регионе официально объявили экстремистом и нацистом национального героя другого региона. Представление об единстве страны в Петербурге заиграло новыми красками.