Город будто вымер: уроженец Уфы рассказал, что происходит в Москве

2755

В Москве режим самоизоляции был введен почти на два дня раньше, чем в Уфе — с понедельника, 30 марта. Объявлено об этом было в воскресенье, когда Собянин подписал соответствующий указ. Он вызвал много споров у юристов, но на жизни города сказался очень сильно.

Хотелось бы отметить, что многие сотрудники московских компаний стали переходить на удаленную работу заблаговременно — у нас такое решение было принято практически сразу после мартовских праздников. Так как компания занимается цифровыми сервисами, режим удаленной работы отлажен практически идеально — виртуальные рабочие столы, облачные хранилища, инструменты для коммуникаций и т.д.

Согласно указу Собянина, выходить из дома теперь можно только по нескольким причинам: при острой необходимости медицинской помощи, выкинуть мусор, сходить в ближайший продуктовый магазин, выгулять собаку и на работу. Последний пункт предполагает, что у вас оформлено соответствующее разрешение — компания должна была подать списки сотрудников, которым необходимо продолжать работу и это невозможно делать из дома.

В начале недели было много информации, что город могут перекрыть, а для каждого выхода из дома придется получать специальный QR-код. Возможно, такие варианты действительно обсуждались, но на данный момент мэрия решила не вводить такие меры. Тем более, у властей есть множество инструментов для контроля — начиная от камер в домофонах, метро и на улицах, заканчивая патрулями.

Исходя из официальной информации, город практически вымер — дороги стали свободнее на 85%, количество пассажиров в метро снизилось на 80-85%, в такси на 63%. Количество ДТП уменьшилось на 89%. В сервисе «Яндекс Пробки» московские дороги стали абсолютно зелеными.

Но стоит отметить, что в Москве самоизолироваться намного комфортнее и проще, чем в любом другом городе страны. Во-первых, функционирует большое количество сервисов доставки продуктов и готовой еды. «Перекресток» и «Утконос» получили в 2-3 раза больше заказов, чем было ранее — свободные слоты на доставку приходится буквально ловить. Но, например, заказать что-то в сервисах «Самокат» и «Яндекс Лавка» проще — продукты приносят через 15-25 минут.

Москва держится на услугах — друг другу и жителям других городов. Если вторая часть более-менее перешла на удаленный режим, то первые просто остановили свою работу. Все рестораны закрыты, либо работают на доставку, закрыты двери фитнес-клубов, салонов красоты, магазинов непродовольственных товаров. Это сотни тысяч людей, которые остались без работы. Добавьте к ним таксистов, которые сегодня без пассажиров — им надо платить за жилье, еду, автомобили.

На вечер четверг а Москве выявлено почти 2,5 тысячи случаев коронавируса. По сравнению с другими региона это большая цифра — поэтому жители все понимают и стараются соблюдать все правила. И мы надеемся, что если не к маю, то к лету вернемся к нормальной жизни, по которой уже успели соскучиться. Унывать не стоит — мы все переживем. По вечерам стараюсь поддерживать себя в форме, читаю книги, смотрю фильмы на иностранных языках.