Грядет катастрофа: Башкирию могут оставить без пчел

4318

В Башкирии пчеловоды бьют тревогу из-за массой гибели пчел. Причина банальная — сельхозработы, о которых их не предупреждают. Причем, сами пчеловоды не смогли достучаться ни до администрации, ни до фермеров и обратились через предпринимателя Олега Бармина и блогеров.

«Друзья, беда происходит в Башкирии! Нужно бить в колокола!», — написал Олег на своей странице в Фейсбуке и процитировал письмо.

«Нас тут травят не по тихому. Очень буду благодарен репосту. Именно на этом ролике Кугарчинский район Башкортостана. Пасека моего одногруппника из школы фермера. Проблема в том, что лесники и аграрии начали одновременную обработку, не договорившись ни между собой, ни с пчеловодами. И им просто некуда деваться. Даже если переезжать хоть каждый день.

Официальный запрос отправили, но у нас же в стране по закону 30 дней. А через 30 дней пчеловоды останутся и без пчел и без мёда. Часто по ТВ показывают репортажи о том, что пчелы гибнут. Это действительно правда, проблема в том, что одним фермерам наплевать на других, а тем на кого наплевали тоже наплевать. Между ними пасечники!

Пчелы гибнут тысячами, а иногда миллионами. Это какой-то парадокс, потому что, пчелы опыляют эти поля. К примеру с пчелами у гречишного поля урожайность выше на 50-60%. Нужно всего-то друг-друга предупреждать о том, что начинаются работы по обработке полей, тогда пасечники переместятся на другое место. Именно так у нас происходят дела в Адыгее. Нужно чтобы на эту ситуацию обратил глава Республики, так как для Башкирии мёд – это вторая нефть, если не первая! Если не глава, то минимум министр сельского хозяйства», — написал Олег Бармин.