Истинная причина подорожания яиц раскрыта

12926
Фото: Александр Мелехов / АиФ-Калининград

Истинная причина подорожания куриных яиц раскрыта. На последней неделе инфляция составила 0,18%, а годовая подобралась к отмете 7,5%. Растут цены на 75 позиций и только на 15 снижаются. И это рекорд за многие годы.

Яйца продолжают бить ценовые рекорды. За неделю они подорожали еще на 4,6%. За год уже в полтора раза. Специалисты ждут спада спроса после новогодних праздников. Принимаемые меры по импорту яиц из Турции, Азербайджана и Ирана должны насытить рынок и привести с стабилизации цен. Первая партия из соседнего Азербайджана уже в России — привезли 620 тысяч яиц.

Но специалисты выделяют другие причины в качестве основных. Во-первых, проблемы с поставками инкубационных яиц. Несмотря на то, что яйца поставляются и производятся в России, инкубационные яйца импортные. Во-вторых, это вакцины. Они тоже в большинстве зарубежные, а без них получить хорошую продукцию практически невозможно. Третий фактор относится к форс-мажорам — это вспышки птичьего гриппа, которые были зафиксированы в стране. В частности, пришлось ликвидировать всю птицы в Авдоне, на местной птицефабрике.