Известные магазины сделали заявление из-за цен на яйца: такого не ожидали

801
Изображение от bublikhaus на Freepik

Представители крупнейших торговых сетей на заседании Госдумы по аграрным вопросам признали, что продают курицу и яйца себе в убыток. Да-да, вы не ослышались. Магазины закупают эти продукты дороже, чем продают, и это вызывает недоумение и волнение в отрасли.

Согласно данным, с начала года цены на курицу и яйца снизились примерно на 15%, но при этом ретейлеры все равно закупают их по завышенным ценам. Федеральная антимонопольная служба уже предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5%, чтобы сбалансировать ситуацию хотя бы до конца марта. В этой же связи ведется проверка производителей, которые резко подняли цены на свою продукцию.

Но почему же ретейлеры продают курицу и яйца себе в убыток? Главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычев в эфире Бизнес ФМ высказывает свои сомнения относительно объяснений, предоставленных торговыми сетями. Он указывает на то, что цены на эти продукты могут колебаться, и это не всегда связано с убытками. Возможно, рынок находится в переходном периоде, когда производители перекладывают рост себестоимости на розничные цены.

Эксперты также отмечают, что в среднем цены на яйца и курицу действительно снизились в этом году. Например, яйца подешевели примерно на 15%, как в закупке, так и в рознице. Курица также стала доступнее, снизившись почти на 5%. Но это не всегда заметно для покупателей, поскольку цены могут быть скрыты акциями и специальными предложениями. Несмотря на рост цен, яйца в России стали одними из самых дешевых в мире.

При этом в магазинах города легко можно найти яйца дешевле 100 рублей — но все они будут категории С2, то есть маленькие. В «Окей» они стоят 93 рубля, а в «Магните» — 80 рублей.