Когда в России подешевеют бананы: эксперт по-настоящему удивил

122
Изображение от Freepik

Согласно заявлению руководителя центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, цены на бананы в России могут снизиться в ближайшее время. Причиной этому стал запрет на поставки эквадорских фруктов из-за вредителя, мухи-горбатки, который активно замещается бананами из Индии.

Согласно словам эксперта, благодаря развитым торговым связям между Россией и Индией, а также более короткому пути поставок, бананы будут дольше сохранять свежесть, а издержки снизятся. Это позволит не только снизить цены на бананы, но и улучшить их качество на прилавках.

Кроме того, начало поставок бананов из Филиппин, Индонезии и Вьетнама также может повлиять на снижение стоимости этого популярного фрукта. Россельхознадзор принял решение о запрете на импорт эквадорских гвоздик через некоторые страны Евросоюза из-за обнаруженного вредителя, что также способствует увеличению поставок бананов из других стран.

Сейчас в магазинах города представлены только бананы из Эквадора и цены только растут, а в некоторых любимый миллионами россиянами фрукт просто исчез. В «Перекрестке» сейчас бананы стоят 155 рублей за килограмм. В «Ашане» они продаются за 160 рублей. Самые низкие цены в «Магните» — 140 рублей за килограмм.