Лекарства больше не нужны: в борьбе с гипертонией помогут всего два упражнения

3279
Изображение от Freepik

Повышенное артериальное давление — это не просто неприятная жалоба, это серьезное состояние, которое может стать причиной различных сердечно-сосудистых заболеваний. Однако ученые из Университета Кентербери Крайст Черч предлагают простое и эффективное решение этой проблемы.

Исследование, опубликованное в журнале «BJSM», показало, что два простых упражнения могут помочь снизить кровяное давление. Речь идет об изометрических тренировках, во время которых мышцы остаются неподвижными. Просто «застыть» в определенной позе на несколько минут может принести заметные результаты.

Один из самых эффективных способов снижения давления — это выполнение «планки» и упражнения под названием «стульчик». По мнению ученых, восьмиминутная тренировка в неделю может помочь улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и снизить артериальное давление.

Такой простой подход к заботе о своем здоровье может стать ключом к профилактике серьезных заболеваний и улучшению общего самочувствия. Попробуйте включить эти упражнения в свою ежедневную рутину и почувствуйте изменения уже через несколько недель.

Ранее мы рассказывали о том, что не нужно делать при простуде.