Лето в России будет аномальным: синоптики рассказали, к чему готовиться

15
Изображение от vecstock на Freepik

Согласно прогнозам синоптиков, лето текущего года обещает быть совершенно необычным в плане погоды. Эксперты утверждают, что все три месяца теплого сезона будут аномальными по сравнению с предыдущими годами, а климатическая обстановка станет просто безумной.

По словам специалистов, предстоящее лето поразит всех своими климатическими изменениями. Лето — это одно из самых любимых времен года для россиян, и поэтому на этот период приходится наибольшее количество планируемых отпусков. Однако многие планы могут быть нарушены из-за нестабильной погоды.

Синоптики предупреждают, что в Москве, Твери, Санкт-Петербурге, Туле и других городах термометры будут показывать до 35 градусов даже в тени, что на семь градусов выше обычного. В южных регионах страны ожидается рекордное количество ураганов, утверждают метеорологи.

Одним из ключевых факторов, влияющих на погоду в ближайшие месяцы, является явление Эль-Ниньо — колебания температуры воды в Тихом океане. Несмотря на то, что это явление происходит в Тихом океане, его последствия затронут практически все страны, включая Россию. В этом году влияние Эль-Ниньо достигнет своего максимума.

По мнению научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, это явление сильнее всего отразится на погоде в Приморье, Хабаровском крае и других дальневосточных регионах. Там ждут не только рекордную жару, но и обильные ливни и штормы.