Магазины сделали заявление по ценам на яйца

8253
Изображение от rawpixel.com на Freepik

Крупные российские сети начали продавать яйца по ценам ниже, чем закупочная стоимость у поставщиков. Это явление получило название «отрицательной наценки» и вызвало настоящий ажиотаж среди потребителей.

В прошлом году цены на куриные яйца в стране выросли более чем в 1,5 раза, но в текущем году начался их спад. По данным Росстата, с начала года и по 5 февраля цены на яйца снизились в среднем на 2,58%. Этот тренд обусловлен увеличением производства, поступлением товара из других стран, переходом на долгосрочные договоры поставок и государственной поддержкой отрасли.

Начальник управления по взаимодействию с региональными органами власти X5 Group отметил, что в 2024 году цены на яйца категории С1-С2 снизились как у поставщиков, так и в рознице. Наценка стала отрицательной, что стало возможным благодаря долгосрочным контрактам.

Директор по взаимодействию с органами госвласти «Магнита» подтвердила наличие отрицательной наценки при продаже яиц и поделилась, что только 15 из 55 поставщиков согласились на заключение долгосрочных контрактов. Этот шаг помогает сетям сохранять доступные цены для покупателей и обеспечивать стабильное предложение.

В Уфе самые дешевые яйца можно купить в сети «Окей» — менее 93 рублей за десяток куриных яиц. В «Ашане» самые доступный яйца стоят 100 рублей.