Нарушается закон: в Башкирии жители массово обратились к Радию Хабирову

21555
Фото: glavarb.ru

Жители Башкирии обратилась к руководителю республики из-за изучения в школах краеведения. Мама одного из учеников пожаловалась, что школа грозит не выдать аттестат из-за отсутствия оценки.

«Огромная просьба к вам, Радий Фаритович, помогите в сложившейся ситуации. Стерлитамак, МАОУ «СОШ №1». Ученику 6В класса второй год ставят Н/А (не аттестован) за предмет «Краеведение», на изучение которого я, как родитель, не писала заявления.

В сентябре 2020 года и в сентябре 2021 года директор школы присылала мне письма с предупреждением о неполучении моим сыном аттестата по окончании школы из-за Н/А по краеведению. 
Но я, как законный представитель своего сына, не писала заявление на изучение краеведения.

Я для своего сына выбирала дополнительный час литературы, в котором администрация школы отказывает. На каком основании нарушается закон об образовании и права ребёнка?», — пожаловалась Юлия К. Ее поддержали более трех десятков человек.

«Почему руководители школ так себя ведут!? В нашей школе на уроке «краеведение» вообще почему-то изучают башкирский язык. По учебникам для изучения башкирского языка. Хотелось бы услышать у руководителя нашей республики почему это все происходит в школах!? Город Белорецк, школа 21″, — добавила в комментариях Татьяна П.