Нас травят: жители городов Башкирии массово обратились к властям

931

Жители нескольких городов Башкирии обратились с мольбой к властям региона. Они не первый день жалуются на качество воздуха в Стерлитамаке, Ишимбае и Салавате.

«Когда меры принимать будете в связи с газовыми атаками в Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае? Каждый день вместо воздуха мы дышим газами. И нам за вредность не платят. Хотя по показаниям превышений ПДК химических веществ, которые мы получаем, уже обязаны платить обычным жителям города. И бесплатно молочные продукты раздавать.

Когда будут установлены дополнительные станции мониторинга воздуха? Почему не производят замеры всех веществ, выбрасываемых в воздух, когда начнут финансировать покупку новых современных станций мониторинга взамен старых? Почему так мало замеров производится, и нет замеров ночью и вечером, когда особенно сильно газуют, и когда начнут как положено штрафовать предприятия, которые допускают превышение концентраций вредных веществ в воздухе? Когда на предприятиях начнут устанавливать современные средства фильтрации выбросов?», — написала Рита Ф.

«Почему такое отношение к жителям Стерлитамака?! Уже который день травят нас отходами. Услышьте нас! Почему такое издевательство?! Нужно немедленно принять меры. Вы за здоровое поколение? Мы за чистый воздух!», — пожаловалась Айсылу Д.

«Жители Стерлитамака задыхаются, примите меры в конце концов», — возмутилась Светлана С.

«Специалисты аналитической лаборатории Минэкологии Республики Башкортостан 7 декабря провели выездной отбор проб воздуха в Стерлитамаке и селе Мариинский. По результатам выездного отбора выявлены загрязняющие вещества, которые характерны для выбросов от объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю. Эту информацию направили для принятия мер в адрес Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора», — ответили чиновники.