Настоящий прогноз на весну: синоптик рассказал, когда ждать настоящее тепло

13362
Изображение от wirestock на Freepik

Метеорологические эксперты тревожатся за предстоящую весну 2024 года, предупреждая о необычных погодных условиях, которые могут подстерегать россиян. От интенсивных ливней до сильных бурь, разнообразные аномалии погоды готовятся объявить о себе в различных регионах страны. Прогноз раскладывается на март, апрель и май текущего года.

После суровой зимы, которая оставила свой след в Москве и пригородах, метеорологи готовятся к новым вызовам. Синоптики предполагает, что весна может задержаться из-за антициклона на севере, что может привести к зимним условиям в начале нового сезона.

Настоящее весеннее тепло может наступить не раньше 20 марта в Москве, с дневными температурами выше нуля. Однако, не стоит расслабляться, так как значительные снегопады все еще могут удивить столичных жителей.

С приходом весны и таянием снега в Центральной России ожидаются серьезные весенние наводнения. Реки Северо-Запада России также могут быть затронуты наводнениями, особенно реки в бассейне Волги, верховья Дона и Северной Двины. Прогноз на март 2024 года предвещает длительные морозы и интенсивные снегопады для жителей различных регионов России. Сложные дорожные условия и наледь могут стать проблемами для перемещения.

С приближением апреля зима начнет постепенно отступать, но колебания в атмосферном давлении будут характерны для всего месяца. Ожидается, что после середины апреля теплая погода придет в умеренный климат. Май 2024 года обещает быть прохладнее прошлого года. Увеличенная сейсмическая активность в районе Японского моря может повлиять на погоду в России. Однако к Дню Победы, 9 мая, погода обещает быть благоприятной для празднования этого важного события.