Не выбрасывайте кожуру мандаринов: полезное применение

24275
Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

Мандарины — это не только вкусный и ароматный фрукт, но и целый кладезь полезных свойств. Оказывается, даже корки от мандаринов могут быть использованы в повседневной жизни для решения различных задач.

Корки мандаринов можно использовать в кулинарии. Измельчите вымытые и высушенные корки в порошок, и вы получите ароматную цедру, которая станет отличным дополнением к напиткам, выпечке и мясным блюдам.

Если вы любите чай, то добавление сушеных корок мандарина к заварке придаст напитку приятный аромат цитрусовых.

А что вы думаете о том, чтобы использовать сушеные корки для розжига печи или камина? Это не только придаст вашему дому замечательный аромат, но и позволит вам сэкономить на запаховых свечах.

Еще один интересный факт: запах цитрусовых отпугивает котов. Если вы хотите защитить комнатные растения от домашних питомцев, просто положите мандариновые корки в горшок.

И, наконец, кожура мандарина может быть использована как средство от вредителей. Опрыскав настоем мандариновых корок цветы, можно избавиться от паутинного клеща, а разложение корок в шкафах поможет избежать появления моли.

Так что не торопитесь выбрасывать корки от мандаринов — они могут стать полезным и экологически чистым решением для решения различных задач в быту.

Ранее мы раскрыли секрет правильного употребления лимона.