
Жители Башкирии пожаловались главе региона на то, что с медотводом не пускают в торговые центры — некоторые не знаю о такой опции и просят QR-код. Другие возмутились тем, что к медотводу необходим ПЦР-тест, который стоит денег.
«Я одна воспитываю троих детей. Вакцинация мне противопоказана по медицинским показаниям — есть заключение комиссии. Магазины с одеждой и обувью преимущественно в ТЦ. Зайти без QR кода нельзя. Как одевать детей?», — пожаловалась главе республики Диана Шаяхметова.
В комментариях женщине предложили как волонтерскую помощь, так и рассказали, что с медотводом тоже пускают в торговые центры. Но оказалось, что это действует не всегда и часто просто отказывают.
Кроме того, это просто дорого — каждый раз необходимо предъявлять ПЦР-тест. «Официальный медотвод и не один даже . Два — от гематолога и терапевта . Но для того, чтобы куда-то зайти просят к медотводу ПЦР-тест, как в указе главы. Сдавать его каждые три дня — увы и ах, я не миллионер», — добавила Карина Осипова.