Неожиданное заявление властей: пенсионный возраст снизят

16712
Image by Freepik

Пенсионеры получили шанс на уменьшение пенсионного возраста благодаря новой инициативе, представленной пенсионным экспертом Сергеем Власовым.

Согласно новым правилам, за каждый дополнительный отработанный год сверх нормы пенсионеры могут рассчитывать на сокращение пенсионного возраста. Это особенно касается граждан, которые провели много лет трудясь в северных районах. Для них предусмотрены особые условия, благодаря которым они могут получить преимущества при выходе на заслуженный отдых.

Суть нововведения заключается в том, что необходимо набрать определенный стаж работы для выхода на пенсию. Женщинам требуется 20 лет страхового стажа, а мужчинам – 25 лет. Северный стаж должен быть подтвержден как минимум 15 лет, для районов, приравненных к северным, достаточно 20 лет.

Если у пенсионера не хватает необходимого стажа, предусмотрена льгота: достаточно отработать 7,5 лет. За каждый дополнительный отработанный год сверх нормы пенсионный возраст будет сокращаться на четыре месяца. Это отличная новость для тех, кто стремится уйти на пенсию раньше и насладиться заслуженным отдыхом.

Ранее мы писали, что пенсии в России пересчитают.