Неожиданное заявление властей: пенсионный возраст снова повысят

6032
Image by Freepik

Российское пенсионное законодательство готовится к новым изменениям, которые коснутся многих граждан уже в следующем году.

С 2024 года пенсионный возраст для определенных групп населения будет увеличен на три года, что вызывает обсуждения и волнение среди граждан. Эксперты указывают на то, что процесс повышения пенсионного возраста еще не завершен, и впереди еще несколько шагов в рамках пенсионной реформы.

Следует отметить, что в текущем году никто из граждан не достигал пенсионного возраста из-за переходного периода, но уже в 2024 году начнется новый этап. Мужчины, родившиеся в 1961 году, и женщины, родившиеся в 1966 году, будут первыми, кто столкнется с увеличением пенсионного возраста.

Для этих групп граждан пенсионный возраст составит 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Важно помнить, что помимо достижения определенного возраста, для получения пенсии необходимо также выполнить определенные условия, такие как минимальный трудовой стаж и наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов.

Ранее мы писали про новую льготу для пенсионеров.