Неожиданные выходные стали проблемой для жителей Башкирии

49463
Радий Хабиров. Фото: glavarb.ru

Неожиданные выходные, которые объявили вчера чиновники, стали проблемой для жителей Башкирии. Из-за смещения выходных рабочим днем сделали субботу, 24 июня — именно на это день запланированы выпускные в школах.

«Почему из-за какого форума должны увольняться тысячи людей и идти на конфликт с начальством? 24 это Алые Паруса, люди купили билеты, а теперь это рабочий день? Зачем переносить выходные за 3 дня до события. Билеты покупались за полгода. Почему правительство вредит своему народу?! Сделайте себе рабочий день субботой, зачем это делать для всей Башкирии?», — написала Светлана Е.

«Согласно Распоряжению Главы от 19 июня, 27 июня объявлен дополнительным выходным днем. К работе 24 июня, в субботу, привлекаются лица, замещающие государственные должности Республики Башкортостан, лица, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, назначает на которые и освобождает от которых Глава Республики Башкортостан.

Муниципалитетам также рекомендовали принять решение о работе 24 июня и выходном 27 июня для муниципальных служащих и сотрудников подведомственных организаций. Работодателям (индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»), которые работают на территории Республики Башкортостан, предложили принять аналогичное решение. Лицам, которые работают 24 июня, будет предоставлен день отдыха 27 июня 2023 года с соблюдением требований, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации», — ответил представитель ЦУР.