Никаких таблеток: это упражнение снизит давление за 5 минут

847
Изображение от Freepik

В поисках способов борьбы с повышенным артериальным давлением обычно обращаются к лекарствам или диетам. Однако эксперты из мира здоровья предлагают еще один, необычный метод – диафрагмальное дыхание. Это простое упражнение может стать вашим союзником в борьбе с гипертонией.

Исследования показывают, что регулярное выполнение диафрагмального дыхания может привести к стабильному снижению артериального давления на 20−30 мм рт. ст. за месяц. Это упражнение не требует особых навыков или специального оборудования, и его можно выполнять где угодно и когда угодно.

Техника выполнения диафрагмального дыхания проста. Начните с комфортного положения – сидя или лежа. Положите одну руку на грудь, а другую на живот. Вдохните медленно через нос, наполняя сначала живот, а затем грудь воздухом. Затем плавно выдыхайте через нос, начиная с выдоха из живота, чтобы он втянулся, а затем из груди.

Важно выполнять упражнение спокойно и плавно, без рывков или остановок. Начните с коротких тренировок по одной-две минуты в день и постепенно увеличивайте время до пяти минут. Со временем вы почувствуете, как ваше давление начинает стабилизироваться.

Однако перед началом занятий рекомендуется проконсультироваться с вашим лечащим врачом, особенно если у вас низкая частота сердечных сокращений.

Ранее мы рассказывали о том, чем обернётся ветрянка, если послушать «бабушкин совет».