Новая угроза: не платите картой на маркетплейсах

2101
Изображение от mrsiraphol на Freepik

Специалисты из мира онлайн-шопинга подняли тревогу: покупатели популярных интернет-магазинов стали объектом новой угрозы. Росконтроль выдал важное предупреждение, рекомендуя клиентам маркетплейсов быть особенно осторожными и не использовать основные банковские карты для оплаты покупок.

Эта новая угроза затрагивает всех, кто совершает покупки через такие известные маркетплейсы, как Wildberries, AliExpress, Ozon и другие. Специалисты отмечают, что обычно покупатели используют мобильные приложения и официальные веб-сайты этих сервисов для совершения онлайн-заказов.

Многие покупатели также активно участвуют в социальных сетях, где официальные страницы маркетплейсов предоставляют информацию о новых акциях, распродажах и специальных предложениях. Однако недавно эти страницы стали источником новой угрозы для потребителей.

По информации Росконтроля, мошенники начали использовать взломанные официальные аккаунты маркетплейсов, чтобы обмануть потенциальных покупателей. Преступники связываются с клиентами и предлагают приобрести товар со значительной скидкой, действительной всего одни сутки. Однако для этого нужно оплатить покупку банковской картой и перевести деньги на указанный счет.

Специалисты настоятельно рекомендуют не пользоваться основной банковской картой для таких предложений. По словам экспертов, в противном случае мошенники могут не только присвоить себе полученные деньги, но и использовать данные карты для будущих мошеннических действий.

 Ранее мы писали, что владельцы карты «Мир» могут сэкономить.