Новые меры властей не повлияли на самоизоляцию жителей Уфы

27694

Новые ограничения, которые были введены властями с новой недели, не оказали практически никакого влияния на уровень самоизоляции, который подсчитывается алгоритмами «Яндекса».

В понедельник показатель составил 2,8 (+0,2 к аналогичному дню на прошлой неделе), а во вторник — 2,6 (-0,1). В среду днем индекс был на уровне 2,5. «Яндекс» подсчитывает уровень самоизолированности в зависимости от количества людей, находящихся на улице — чем он ближе к 5, тем лучше.

В то же время стоит отметить, что в Уфе далеко не худший рейтинг среди городов-миллионников — столица Башкирии разместилась на седьмой строчке. Возглавляет список Москва, где самые жесткие меры контроля соблюдения режима самоизоляции. Также в тройке Казань и Нижний Новгород.

Отметим, что с понедельника жителям Башкирии нельзя появляться в общественных местах и транспорте без маски и перчаток. Кроме того, теперь выезжать по личным целям на автомобиле можно не чаще двух раз в неделю с предварительной регистрацией на специальном сайте. Будет ли продлен такой режим на май — пока неизвестно. В Башкирии количество заболевших коронавирусом продолжает расти.