Новый указ подписан: пенсионный возраст россиян сократят сразу на 5 лет

1665
Изображение от freepik

Все мы мечтаем о заслуженном отдыхе, когда можно наслаждаться жизнью без бесконечного труда. И вот в 2024 году некоторым гражданам открывается возможность отправиться на пенсионный отдых раньше обычного. Давайте рассмотрим, какие новые правила и возможности ждут тех, кто приближается к пенсионному возрасту в ближайшие годы.

Для начала давайте обратим внимание на женщин. Теперь тем, кто родился в 1966 году и достигнет 58 лет, а также мужчинам, родившимся в 1961 году и достигшим 63 лет, будет предоставлена возможность выйти на пенсию по старости. Это прекрасная новость для всех, кто мечтает наслаждаться заслуженным отдыхом немного раньше.

Чтобы получить пенсионные выплаты, нужно не только достичь установленного возраста, но и иметь подтвержденный трудовой стаж не менее 15 лет и накопить 28,2 пенсионных балла. Это означает, что даже перед выходом на пенсию нужно активно работать и стремиться к достижению этой цели.

Но что, если вы хотите уйти на пенсию немного раньше? Для многих это также возможно. Люди с трудовым стажем в 42 и 37 лет могут выйти на заслуженный отдых в 60 и 55 лет соответственно. Это замечательная возможность для всех, кто мечтает о досрочной пенсии.