Они доверяли людям: жители Уфы обратились к властям

1007

Жители Уфы возмутились странной ситуацией в парках города. Люди написали на странице Хабирова о том, что рабочие раскидывают отраву для грызунов — ее жертвой становятся белки.

«Ваши рабочие в парках раскидывают отраву для мышей. Травятся белки. В лесу была целая семья белок, подбегали к детям, фотографировались вместе, очень добрые.

В четверг в 11 часов раскидали отраву и осталось две белки. Позже может и они съедят. За Госцирком. Пусть собирают свою отраву обратно. В других скверах уже нашли мёртвую белку. Как вам не жалко их, они людям доверяли?!», — возмутились уфимцы и написали на странице главы региона.

«По информации главного врача Республиканского центра дезинфекции, используемые при отработках парков приманки изготовлены на основе антикоагулянта 2 поколения, который в своём составе содержит битрекс — горечь, которая не распознается мышевидными грызунами, но препятствует случайному поеданию приманки нецелевыми животными, к которым в этом случае относятся белки.

Антикоагулянт 2 поколения не является ядом острого действия, т.е. имеет отсроченный эффект и не мог привести к гибели белок через сутки. Для подтверждения мнения о гибели белок от используемых препаратов необходимо провести экспертизу на наличие в организме белок указанных выше антикоагулянтов, в достаточном для гибели количестве.

Выполняемые мероприятия направлены на профилактику заболеваемости жителей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которая является опасным заболеванием», — ответил представитель Минздрава Башкирии.