От высокого холестерина: доктор назвала 4 лучших продукта

132
Изображение от Freepik

Холестерин – один из важнейших факторов, влияющих на здоровье сердца. Высокий уровень «плохого» холестерина может привести к серьезным проблемам, таким как сердечные заболевания и инсульты. Однако существуют продукты, которые могут помочь снизить его уровень и улучшить общее состояние организма. Об этом пишет портал «Хибины.ру».

Доктор Мария Смит, специалист по питанию, поделилась секретами здорового питания, которые могут помочь снизить уровень холестерина. Так, следует чаще употреблять цельнозерновой овес и ячмень. Там содержится растворимая клетчатка, в результате чего в кишечнике образуется своеобразный гель, который не дает холестерину всасываться в кровоток.

Далее в список вошли фасоль, горох и чечевица, которые блокируют попадание холестерина в кровоток из-за большого количества растворимой клетчатки в составе.

Третья группа продуктов против холестерина — это орехи и семечки. В них содержатся ненасыщенные жиры, которые снижают холестерин.

Наконец, четвертыми в списке стали молоко и йогурт. Они богаты стеролом и станолом, снижающими уровень холестерина в крови.

Эти продукты не только помогут снизить уровень холестерина, но и насытят организм полезными веществами, необходимыми для его правильного функционирования.

Ранее мы писали, что этот порошок снизит холестерин и сахар.